В Грузии начались жестокие разгоны протестующих против пророссийского правительства.
Протесты в Грузии из-за прекращения процесса европейской интеграции
В Грузии проходят массовые протесты из-за прекращения процесса европейской интеграции, которое объявила правящая партия. Более 500 работников Дома юстиции опубликовали заявление, в котором осудили действия властей. Об этом сообщили в Голосе Америки.
Сотрудники государственной организации заявили, что ускорение европейской интеграции противоречит Конституции Грузии и выходит за рамки политических предпочтений. Они подчеркнули, что интеграция в Европейский Союз и НАТО является единственным путем обеспечения национальной безопасности и суверенитета.
Протесты охватили несколько городов в Грузии
Протесты охватили несколько городов в Грузии, в частности Тбилиси, Батуми, Зугдиди, Кутаиси и Телави. Участники митингов собрались перед зданиями парламента и правительства, где выражали свое недовольство.
«Я ухожу с должности в знак протеста против решения партии 'Грузинская мечта', которое нарушает Конституцию Грузии»
Особенным случаем стала отставка Рати Твалавадзе, референта по вопросам США и Великобритании в Силах обороны Грузии, который назвал принятое решение предательством Конституции.
Протесты сопровождаются столкновениями с полицией
Протесты сопровождаются столкновениями с полицией. Правоохранительные органы используют водометы и газовые капсулы с перцевым спреем, а протестующие отвечают пиротехникой и сжиганием флагов правящей партии.
Кроме того, журналисты телеканала Rustavi2, которые поддерживают правительство, отказались работать из-за насилия, которое применялось против участников протестов.
Читайте также
- Помогая Украине, Европа защищает себя - Мецола
- Акции Vodafone обвалились на фоне экономических проблем Германии
- НАБУ инициирует создание реестра имущества для эвакуации из прифронтовой зоны
- Цены на нефть изменились на фоне приостановления США пошлин для Мексики и Канады
- Бизнес в январе ухудшил оценки своей деятельности – НБУ
- ЕС не поддается на давление США по вопросам Гренландии и торговли - СМИ