У Харкове произошла стычка между военными ТЦК и гражданскими мужчинами.


Конфликт между военнослужащими ТЦК и гражданскими мужчинами в Харькове
В Харькове произошел конфликт между работниками ТЦК (территориального центра комплектования) и гражданскими мужчинами, в ходе которого было использовано травматическое оружие. По информации полиции, конфликт был заснят на видео, которое распространили в Telegram-каналах. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на полицию и ТЦК.
По словам представителей ТЦК, конфликт возник, когда военнослужащие проверяли документы двух гражданских мужчин. Один из них, по предварительным данным, ударил военнослужащего кастетом по лицу. В ответ военнослужащий ТЦК произвел несколько выстрелов в землю из своего травматического оружия.
Руководство Харьковского ОТЦК (областного территориального центра комплектования) признало нарушение, некорректное поведение своего подчиненного и начало служебное расследование. В полиции также подтвердили, что гражданские проявили агрессию и намеренно противодействовали военным, а один из них нанес удар кастетом представителю ТЦК.
Следователи начали досудебное расследование по статье 'хулиганство' Уголовного кодекса Украины.
Законопроект о ответственности должностных лиц ТЦК
Также, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №12442, который предполагает введение ответственности для должностных лиц территориальных центров комплектования и военно-врачебных комиссий за нарушение порядка медицинского осмотра.
Также изменения касаются электронных направлений на военно-врачебные комиссии, которые стали доступны всем военнообязанным и теперь содержат дату прибытия на медосмотр. Кроме того, до ноября 2025 года в Украине будет внедрен анонимный рассмотрение дел военно-врачебными комиссиями.
За нарушение правил военного учета уже открыто 9 658 исполнительных производств в этом году, что почти на уровне показателей за весь 2023 год (10 541 производство).
Кроме того, стоит отметить, что за спор с ТЦК можно получить штраф. Например, Печерский районный суд Киева оштрафовал мужчину на 119 грн за хулиганство во время проверки документов представителями ТЦК.
Читайте также
- Бывший военнослужащий-лётчик получил 15 лет тюрьмы: что совершил
- Диверсанты проникли на Сумщину: удалось ли пограничникам остановить прорыв
- Убийство Ганула: появились новые подробности о подозреваемом
- Третья штурмовая бригада официально стала Третьим армейским корпусом
- Задержан подозреваемый в убийстве активиста Демьяна Ганула
- «Опухоль была размером с ладонь». Во Львове медики спасли младенца