В Минэкономики дали прогноз относительно украинского экспорта на 2025 год.


Правительство рассчитывает на рост украинского экспорта, несмотря на меньший урожай поздних культур
Украинское правительство прогнозирует рост экспорта страны на 7% до 2025 года, даже прирост поздних культур вырастет меньше, чем ожидалось. Эту информацию подтвердил Тарас Качка, заместитель министра экономики Украины. Он также отметил, что это объективный прогноз и возможен еще более оптимистичный сценарий.
Национальный банк Украины улучшил прогноз роста экспорта до 0,9% в 2025 году. Однако в отчете самого банка предполагается, что сокращение экспорта будет связано с меньшим урожаем и слабым спросом на IT-услуги. Учитывая это, Тарас Качка подчеркнул, что учитывая потребности рынка, необходимо обратить внимание не только на объем урожая, но и на микс культур.
По словам Качки, ценовой спрос изменился, поэтому ожидается рост экспорта зерна и масла в следующем году. Что касается экспорта металлургической продукции, многое будет зависеть от решений, которые примут в Северной Америке относительно таможенных ограничений, но возможность роста существует.
Согласно данным Национального банка Украины, экспорт вырос на 8,4% за первые 9 месяцев этого года, тогда как импорт увеличился лишь на 0,9%.
Читайте также
- Гуманитарное разминирование: в Украине появилась платформа инноваций
- Стратегия кибербезопасности: правительство утвердило план мероприятий на 2025 год
- Попытка прорвать оборону: враг ищет слабые места на Донбассе и Луганщине
- Битва за російські активи: ЄЦБ втрачає позиції під тиском союзників
- Прогресс в прекращении огня: Рубио, Макрон, фон дер Ляйен, Стармер и Туск высказались о перспективах
- Трамп прокомментировал согласие Украины на прекращение огня и возможность контактов с Зеленским и Путиным