Польша вводит новый статус для украинцев: что изменится с января.

Польша вводит новый статус для украинцев: что изменится с января
Польша вводит новый статус для украинцев: что изменится с января

Как сообщает ТСН: Закон, регулирующий условия пребывания украинцев в Польше, уже принят Сеймом и ждет подписи президента Кароля Навроцкого. Нововведение позволит изменять статус с временной защиты на трехгодичную визу на временное проживание.

Комментарий министра о изменениях

На конгрессе Polska Moc Biznesu заместитель министра внутренних дел и администрации Мацея Дучика высказал мнение, что беженцы будут рассматриваться наравне с остальными иностранцами.

«Право на работу, право на образование или социальные выплаты вытекают из права на пребывание, поэтому ключевым является формат легализации. Мы движемся в направлении, чтобы поощрить граждан Украины, которые в настоящее время имеют законные основания для пребывания как военные беженцы, изменять свой статус, например, в зависимости от образования или рынка труда. И такой инструмент мы откроем для них уже в январе или, в худшем случае, в начале февраля,»
- отметил Дучик.

Процедура изменения статуса

Замминистра уточнил, что для подачи заявления на изменение статуса украинцам не нужно будет посещать офисы:

«Они (беженцы) должны будут зарегистрироваться в специальной информационной системе. На сайте они внесут свои данные и заполнят краткую форму. Эта форма автоматически будет передана в воеводские управления. Они сверят имеющиеся данные с информацией, которую предоставил иностранец. Если все совпадет, человека пригласят сдать пальцевые отпечатки и выдадут вид на жительство на три года.»

Действия правительства в дальнейшем

Польское правительство также планирует рассмотреть новый законопроект, который предусматривает поэтапное прекращение действия вспомогательных механизмов для беженцев из Украины. В настоящее время временной защитой пользуются около миллиона украинцев, преимущественно женщин и детей.

Принятие этого закона свидетельствует о стремлении польского правительства предоставить украинцам больше возможностей для интеграции. Изменение статуса может стать важным шагом для тысяч людей, которые оказались в Польше из-за войны, и открывает новые перспективы для их будущего в этой стране. Однако одновременно правительство планирует пересмотреть помощь, что может повлиять на жизнь украинских беженцев на местах в ближайшие месяцы. Важно следить за развитием событий и готовностью польских властей поддерживать своих гостей в дальнейшем.»


Читайте также

Реклама