У затриманного в Польше украинца выявили 46 российских паспортов: детали дела.

У затриманного в Польше украинца выявили 46 российских паспортов: детали дела
У затриманного в Польше украинца выявили 46 российских паспортов: детали дела

Как сообщает ТСН: В Польше задержали одного из четырех украинцев, которых подозревают в возможной причастности к диверсиям на железной дороге по заказу российских спецслужб. У 34-летнего Михаила Х. выявили 46 российских паспортов и другие документы, выданные в РФ.

Задержание произошло 18 ноября, но следователи не нашли доказательств, подтверждающих причастность задержанных к дивериям на польских железных дорогах. В результате большинство из них были освобождены, за исключением Михаила Х., который получил обвинение, не касающееся диверсии.

На сегодняшний день неизвестно, являются ли паспорта подлинными или поддельными, а также имел ли Михаил законные основания для их владения. Следствие проверяет подлинность документов на разные имена и выясняет, как подозреваемый их получил.

Прокуратура пыталась получить решение о взятии Михаила Х. под стражу, однако суд отклонил это ходатайство, поскольку посчитал, что нет риска препятствования следствию. Поскольку подозреваемый не имеет постоянного места проживания в Польше, прокуратура обжаловала это решение.

Представитель министра-координатора спецслужб Яцек Добжиньский ранее отмечал, что в Польше задержали несколько человек в деле о диверсиях на железной дороге, связанных с украинцами, которые могли сотрудничать с российскими спецслужбами.

Диверсии на железной дороге

Напомним, что диверсии на железной дороге в Польше произошли 15 и 17 ноября. Первый инцидент произошел вблизи населенного пункта Жичин в Мазовецком воеводстве, где взрыв повредил рельсы, а неподалеку нашли еще одно неразорвавшееся взрывное устройство. Второй случай произошел вблизи города Пулава, где пострадала контактная сеть железной дороги.

Польская прокуратура выдвинула обвинения в террористической диверсии Александру К. и Евгению И. Им инкриминируют шпионаж, действия в интересах иностранных разведывательных служб, создание угрозы транспортной безопасности и использование взрывчатки. Подозреваемым грозит пожизненное заключение, и Польша также обратилась в Беларусь с запросом о их экстрадиции.

Эта ситуация подчеркивает серьезность угрозы, которую представляют диверсии на критически важной инфраструктуре. Польская власть продолжает следствие, чтобы убедиться в безопасности граждан и предотвратить подобные инциденты в будущем. Такие меры указывают на важность сотрудничества между странами в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.


Читайте также

Реклама