В сбитой над Украиной северокорейской ракете обнаружены западные детали.
Министерство иностранных дел Украины призывает усилить санкции против России и Северной Кореи из-за обнаружения компонентов, произведенных западными компаниями, в ракетах, которые поставляются из России для атак на Украину. Об этом сообщил министр Андрей Сибига.
«Возмутительно. Недавний анализ северокорейской ракеты KN-23/24, сбитой в Украине, показал, что в ней есть компоненты производства Запада», - заявил Сибига.
По словам министра, лидеры России и Северной Кореи все еще имеют доступ к компонентам, произведенным на Западе, для производства оружия.
Поэтому Сибига призвал союзников «решительно реагировать, усиливать санкции и экспортный контроль, и укреплять наш воздушный щит».
Ранее сообщалось, что США беспокоятся о возможном присутствии тысяч северокорейских военных на стороне России, но в настоящее время нет независимого подтверждения этой информации.
Южная Корея также считает отправку войск Северной Кореей в украинскую войну серьезной угрозой для международной безопасности.
Кроме того, начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказал журналу The War Zone, что на востоке России находится около 11 тыс. северокорейских пехотинцев, которые готовятся к боевым действиям в Украине.
Позже министр обороны США Ллойд Остин заявил, что не может подтвердить сообщения о отправке войск из Северной Кореи в Россию перед возможным развертыванием войны в Украине. Он заметил, что такой шаг КНДР будет причиной беспокойства, если окажется правдой.
Читайте также
- Почему борт Зеленского стартовал из Молдовы, а не из Польши: детали визита в Великобританию
- Кирилл Буданов назначен главой Координационного совета по делам ветеранов, пленных и пропавших без вести
- Буданов назвал подрыв Каховской ГЭС экоцидом и потребовал наказания для виновных
- Кирилл Буданов возглавил новый совещательный орган при президенте: какие задачи стоят перед структурой
- Сырский поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником: их миссия приобретает особую важность
- Как Буданов меняет Офис президента: новый подход к управлению страной

