Правительство проверит лицензии на месторождения: кто потеряет право на добычу.
Правительство Украины планирует провести масштабную проверку компаний, которые получили лицензии на важные месторождения, и лишить лицензий тех, кто не осуществляет добычу. Глава правительства Юлия Свириденко отметила, что такие объекты должны приносить результат или возвращаться на аукцион для новых инвесторов.
Министерство экономики и Госгеонадра запланировали комплексный аудит недропользователей на стратегических месторождениях. Свириденко подчеркнула, что планируется проверить деятельность компаний и избежать бездействия.
Кроме того, правительство обновляет условия конкурсов на распределение углеводородов, где партнер из США получит право на выкуп продукции. Это поможет ускорить восстановление энергетического сектора и привлечь иностранные инвестиции.
1 мая было подписано соглашение между Украиной и США о создании Инвестиционного фонда восстановления и партнерства в сфере полезных ископаемых. Соглашение предполагает контроль над недрами и ресурсами Украины, а также равноправное партнерство без решающего голоса.
Фонд будет направлять инвестиции в Украину, инфраструктурные и перерабатывающие проекты, обеспечивая защиту государственного контроля над ресурсами.
Украинское правительство готовится к проверке компаний, которые получили лицензии на месторождения, и установлению новых правил в сфере недропользования. Планируется также привлечение иностранных инвестиций через партнерство с Соединенными Штатами.
Читайте также
- Правительство столкнулось с нехваткой кадров: потенциальные министры не хотят занимать должности
- Спикер Рады подтвердил уход премьера Свириденко: какие перспективы открываются
- Кадровые перестановки в правительстве: Свириденко покидает пост, объявлены претенденты на кресло премьера
- В украинском правительстве грядут перестановки: Юлия Свириденко покинет пост премьер-министра
- Посол Украины в США Оксана Стефанишина объявила об уходе: детали и возможные причины
- Перестановки в украинском правительстве: Свириденко возглавит посольство в США, Корецкий — на пост премьера

