Чехия готова помочь Украине с энергодефицитом: предложения по итогам встречи президентов.
Энергетическая безопасность Украины под угрозой
Как сообщает UATV: В результате систематических российских ударов по инфраструктуре Украина потеряла возможность обеспечивать до трети своих потребностей в электроэнергии. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с чешским коллегой Петром Павлом 16 января 2023 года. Чешская сторона выразила готовность оказать поддержку в энергетической сфере, в том числе с привлечением своих компаний, специализирующихся на добыче газа и строительстве энергообъектов. Для Украины, чья энергосистема подвергается беспрецедентным атакам, такая помощь может стать критически важной.
Планы по восстановлению и международная координация
В условиях разрушений, вызванных военными действиями, в стране продолжается восстановление энергетических объектов. Для координации дальнейших усилий запланировано проведение онлайн-встречи в формате «энергетического Рамштайна». В ней примут участие премьер-министр Украины Юлия Свириденко и министр энергетики Денис Шмыгаль. По словам Зеленского, эта платформа также будет использована для обсуждения вопросов продолжения поставок ракет для систем противовоздушной обороны.
Россия явно стремится подорвать способность украинцев к обороне.
— Петр Павел, президент Чехии
Участие Чехии в поддержке украинской энергетики рассматривается как значимый шаг к укреплению энергобезопасности страны в условиях продолжающегося конфликта. Поддержка международных партнеров может сыграть решающую роль не только в восстановлении, но и в модернизации энергетической инфраструктуры, что напрямую влияет на устойчивость государства.
Читайте также
- Кабмин утвердил регламент взаимодействия с зарубежными союзниками по Brave1: к чему готовиться
- За неделю РФ нанесла удары по 15 областям Украины: Зеленский призвал укрепить ПВО
- Украинские ракеты нанесли удар по российскому заводу: что именно там производили
- Эксперт объяснил, почему путинский режим оказался в уязвимом положении и вынужден искать поддержки
- Не паникуйте на Крыму – но проблемы с топливом могут изменить ситуацию
- Как ВСУ сбивают российские беспилотники с помощью FPV-дронов: подробности тактики

