Украина стремится заинтересовать американский бизнес своими полезными ископаемыми.
Правительства Украины и США рассматривают возможность более глубокого сотрудничества в сфере критических материалов, чтобы активизировать американский бизнес входить в Украину и инвестировать в добычу и переработку полезных ископаемых.
О реализации совместных инвестиционных проектов и других направлениях экономического партнерства между Украиной и США шла речь во время встречи руководства Минэкономики с делегацией США.
«Правительство Украины выражает благодарность США за беспрецедентную поддержку Украины в борьбе с российским агрессором, за финансовую, гуманитарную, энергетическую и экспертную помощь. Украина нацелена на дальнейшее плодотворное партнерство в приоритетных секторах экономики и может предложить широкий спектр инвестиционных возможностей. Одним из секторов с большим потенциалом для развития является сектор критических материалов. Украина является одной из богатейших на полезные ископаемые стран в Европе, поэтому Правительство заинтересовано в сотрудничестве с США в сфере критических материалов, что может помочь ускорить зеленый переход и улучшить ситуацию с безопасностью в регионе», - отметил первый заместитель министра экономики Алексей Соболев.
Также во время встречи шла речь о использовании замороженных российских активов в пользу Украины. Правительство Украины благодарно США, странам G7 и ЕС за предоставление Украине финансовой поддержки – $50 млрд из будущих доходов от замороженных российских активов. Большую часть этих средств предполагается предоставить в виде прямой бюджетной поддержки для покрытия дефицита бюджета. Другую часть – направить на закупку оружия и боеприпасов, в том числе у украинских производителей, а также на финансирование восстановления Украины.
Алексей Соболев подчеркнул, что целью украинского Правительства является арест всех российских государственных активов, находящихся за рубежом, в пользу Украины.
Читайте также
- Дроны и Patriot: о чём договорились Зеленский и Трамп на переговорах
- 100 миллионов долларов от Сеула: детали переговоров Зеленского и президента Южной Кореи на саммите НАТО
- В ОБСЕ обозначили ключевое условие для прекращения огня: освобождение пленных и возвращение вывезенных детей
- Киев и Брюссель согласовали запуск финальных пяти разделов переговоров о членстве в ЕС
- Конституция гарантирует права украинцев за рубежом: что положено гражданам
- Визит Трампа в Анкару: почему Эрдоган теперь незаменим для НАТО

