Украина успешно прошла второй в своей истории Обзор торговой политики.
Украина впервые успешно прошла Обзор торговой политики в Всемирной организации торговли. Заместитель Министра экономики – Торговый представитель Украины Тарас Качка возглавил делегацию, которая посетила этот обзор.
Подготовка к Обзору заняла более года. Украина сотрудничала с государственными органами, подразделениями Минэкономики и Секретариатом ВТО. В декабре члены ВТО получили отчеты Секретариата и Правительства Украины для детального анализа, сообщили в Министерстве экономики.
«Мы получили более 400 письменных вопросов от 20 членов ВТО, основные из которых касались торговых и инвестиционных режимов. Это свидетельствует о значительном интересе к углублению экономического сотрудничества с Украиной, даже в контексте войны. Особенно для нас важны отзывы о стабильности экономики, критической роли экспорта сельскохозяйственной продукции в мировой продовольственной безопасности и развитии отраслей с высокой добавленной стоимостью. Члены ВТО также высоко оценили прогресс в защите интеллектуальной собственности и выполнении обязательств по прозрачности», – рассказал заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.
Он подчеркнул, что успешный Обзор торговой политики будет способствовать укреплению торговых отношений Украины с партнерами.
«Предоставленные ответы на вопросы, а также дополнительные пояснения, которые мы отправим в ближайшее время, обеспечат членов ВТО необходимой информацией о возможностях и преимуществах сотрудничества с Украиной», – добавил Тарас Качка.
Он также отдельно отметил, что на заседании ВТО было достигнуто значительное достижение в экономической дипломатии – совместное заявление 45 членов ВТО, в котором осуждается разрушительное влияние российской агрессии на мировую торговую систему, впервые было включено в протокол заседания. Заявление стало официальным документом ВТО.
Читайте также
- Уход Федорова и назначение Драпатого: детали раскола в Министерстве обороны
- США дали Украине новый импульс: сенатский законопроект H.R.2913 включён в график рассмотрения
- Близкая к Трампу блогерша приехала на Украину и призналась: верила российской пропаганде
- Американский сенат внес в повестку закон о помощи Украине: 750 миллионов долларов на оборону
- 37,5 миллиарда долларов на иранскую кампанию: почему хрупкое перемирие не принесло мира
- Что рассказал Сирский о защите Киева, реформах в армии и освобождении земель

