Украина вдвое переплачивала за газ зимой: эксперт шокировал подробностями.


Украина была вынуждена покупать импортный газ по высокой цене зимой. Это произошло из-за того, что запасы газа в украинских подземных хранилищах были очень малы. Газу было недостаточно, и поэтому его пришлось покупать, вместо того чтобы приобрести его летом по более низкой цене. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
Владимир Омельченко отметил, что правительство ошиблось в оценке количества газа в подземных хранилищах. В результате газа практически не осталось в подземных хранилищах. Это привело к необходимости покупать дорогой импортный газ, вместо того чтобы приобрести его летом по более низкой цене. Владимир Омельченко считает, что такой подход является неправильным.
Запасы газа в Украине
Кроме того, согласно Владимиру Омельченку, ситуацию осложнили обстрелы газодобывающей инфраструктуры.
Эксперт объяснил, что когда добыча газа уменьшилась, украинскому правительству пришлось принять тяжелый выбор: брать больше газа из подземных хранилищ (но их было недостаточно) или импортировать газ. Но импорт газа является очень дорогим удовольствием.
Ранее уже упоминалось о странных 'коммерческих маневрах' Нафтогаза.
Читайте также
- Больницы Украины разделят на кластеры: как это отразится на пациентах
- Фонд энергетики увеличил объемы закупок оборудования для Украины
- Европейский Союз продлил некоторые санкции против России: озвучены сроки
- За рулем нельзя: водителей лишают прав за уклонение от мобилизации
- Проверьте свои карты: украинцам придут деньги на коммуналку, лекарства и не только
- 'Яичная атака' на водителей: украинцам объяснили, как не стать жертвой автоворов