Украина предложила Молдове помощь в решении энергетического кризиса.


УКРАИНА И МОЛДОВА ОСТАЮТСЯ ВАЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ
В Киеве прошла встреча премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и президента Молдовы Майи Санду, на которой рассматривались вопросы противодействия гибридным угрозам и развития экономического партнерства.
О совместной угрозе со стороны России заявил премьер-министр Шмыгаль, подчеркнув, что Кремль использует свои энергетические ресурсы как инструмент против других стран.
Кремль всегда использовал свои энергетические ресурсы как оружие против других государств
В ходе встречи обсудили ряд вопросов, в частности экономическое сотрудничество. Товарооборот между Украиной и Молдовой увеличился на 12%, что свидетельствует о позитивной динамике взаимных отношений.
Отдельное внимание было уделено развитию логистики и улучшению транспортного сообщения между двумя странами и Европейским Союзом. Также подчеркнули значение координации действий в сфере европейской интеграции и обмена опытом.
Украина и Молдова остаются важными партнерами
Шмыгаль также выразил благодарность Молдове за поддержку в противодействии российской агрессии и помощь украинским гражданам. Он особенно отметил роль президента Санду в развитии сотрудничества.
Ранее Зеленский и Санду подписали совместное заявление о ключевых моментах.
Читайте также
- Зеленский обсудил с Мелони безопасность для Украины
- ВСУ уничтожили важный опорный пункт российских войск в Курской области: видео
- Зеленський прокоментував переговори з командою Трампа на чолі з Венсом
- Еврокомиссия ускорит процесс вступления Украины в ЕС, - фон дер Ляйен
- Зеленский и сенатор Грэм обсудили безопасные гарантии: главные заявления
- Офис Генпрокурора раскрыл, в чем обвиняют Порошенко, Медведчука, Коломойского, Боголюбова и Жеваго