Украина сможет построить 4 ГВт ветроэнергетики до 2030 года при решении долгового кризиса – инвесторы.


Украина намерена построить 4 ГВт ветроэлектростанций до 2030 года, чтобы реализовать Национальный план по возобновляемой энергетике. Об этом сообщил Андрей Конеченков, председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.
«Рынок ветроэнергетики готов выполнить Национальный план», - заявил Конеченков.
Он объяснил, что инвесторы уже имеют проекты на строительство ветроэлектростанций, общая мощность которых составляет 4 ГВт.
Однако основной преградой для реализации этого плана могут стать долги перед производителями зеленой энергии. Конеченков подчеркнул, что долги начали расти в 2019 году и достигли 35 млрд грн в конце 2024 года.
Уже утвержденный тариф на передачу для «Укренерго» будет способствовать избеганию новых долгов перед производителями в 2025 году.
Тем не менее эксперты считают, что для быстрого развития распределенной энергетики Украине необходимо быстро решить проблему долгов перед инвесторами, которые превышают 34 млрд грн.
Читайте также
- Выплаты в июне: украинцам рассказали, на каком этапе финансирования пенсий, субсидий и больничных
- Цены на мясо обгоняют инфляцию: сколько украинцы заплатят за курятину, свинину и говядину
- Проходной балл НМТ 2025: украинцам рассказали, сколько баллов нужно для поступления на бюджет и контракт
- Более миллиона гривен вернут потребителям за неправильные тарифы на коммунальные услуги
- Экспорт древесины из Украины увеличился на 13%: самые популярные виды сырья
- Ветераны смогут проще получить компенсацию за аренду квартиры