Киев нашел для Patriot ракеты с истекшим сроком годности: подробности.

Ракеты Patriot с истекшим сроком
Ракеты Patriot с истекшим сроком

Дискуссии о поставках систем ПВО в Украину

Как сообщает Espreso.tv: Украинские власти ведут активные переговоры с зарубежными партнерами о дополнительных средствах противовоздушной обороны. Особое внимание уделяется ракетам-перехватчикам PAC-2 и PAC-3, используемым в комплексах Patriot. Как сообщил Георгий Тихий, официальный представитель Министерства иностранных дел Украины, в результате сотрудничества с рядом стран удалось обнаружить несколько дополнительных комплексов и самих перехватчиков.

Среди найденных боеприпасов есть и те, у которых вышел срок эксплуатации. Тихий отметил, что держать такие ракеты на складах бессмысленно:

«Какой смысл в ракетах после окончания их срока годности? У них есть два пути: либо вернуть производителю для утилизации, либо отдать Украине.» — Георгий Тихий

Украинская ПВО: новые возможности

Кроме того, украинская компания Fire Point провела успешные испытания новейшего перехватчика FP-7.x. Эта разработка способна стать значимым подспорьем для уже имеющихся систем ПВО страны.

В условиях растущих угроз получение современных средств ПВО становится жизненно важным для безопасности Украины. Кооперация с международными союзниками может серьезно усилить обороноспособность государства, особенно с учетом наличия устаревших систем, требующих списания.

Создание передовых технологий, таких как ракета FP-7.x, наглядно демонстрирует растущий потенциал украинского оборонно-промышленного комплекса. Это, в свою очередь, способно положительно сказаться на стабильности и безопасности во всем регионе.


Читайте также

Реклама