Украинцам добавят 2300 гривен к пенсии: кто может рассчитывать на доплату.
У пенсионеров в Украине появится возможность получить дополнительные 2300 гривен, сообщила Татьяна Коваль, руководитель Управления пенсионного обеспечения Черкасской области.
Новое дополнительное пособие к пенсии в размере 2361 гривны будет предоставляться неработающим пенсионерам, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС и проживали в зонах обязательного или добровольного переселения с 1986 по 1993 год. Выплаты будут осуществляться только в период действия военного положения и закреплены в Государственном бюджете Украины на 2025 год.
Елена Горошевикова, начальница отдела льготных категорий департамента социальной защиты населения области, объяснила, что право на доплату имеют только те, кто постоянно проживал в зонах переселения и не менял место проживания с 26 апреля 1986 года по 1 января 1993 года.
Третья зона, в которую входят четыре населенных пункта Черкасской области, будет иметь возможность получать надбавку. На территории области проживает 77 тысяч человек со статусом граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Право на получение надбавки будут проверять органы государственного демографического реестра.
Читайте также
- Падение экономики Украины на 30% в первый год войны: мнение Устенко о проблемах и помощи
- Мошенничество на ремонте ТЭС: СБУ раскрыла хищение 10 миллионов на поставке старых труб
- Украинские аграрии приступили к уборочной кампании 2026 года: что собирают на фоне сокращения посевных территорий
- Топливный кризис в РФ подрывает работу ПВО в Крыму: военную технику бросают прямо на дорогах
- Почему в новом правительстве нет куратора промышленного возрождения и чем это опасно для страны
- Экспорт азербайджанского газа в Европу взлетел на 65%: хватит ли запасов надолго

