Украинец выиграл историческую медаль Украины в шоссейной гонке на Паралимпиаде-2024.

Украинец с медалью на Паралимпиаде-2024

Украинский паравелосипедист Павел Баль завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх 2024 в классе H5. Это первая медаль для Украины в хендбайке на этих играх, сообщает Суспільне.

Для 38-летнего Павла эти игры стали дебютными велосипедными Паралимпиадами в его карьере.

Ранее он уже выступил в гонке с раздельным стартом, где занял шестое место с результатом 46:44.75 минуты.

В этой гонке Баль стартовал третьим и прошел первый отрезок дистанции в 14.2 км за 24:20 минуты.

На третьем отрезке дистанции в 42.6 км украинец опустился на четвертую позицию, но в рейтинге он финишировал третьим, опередив Луиса Кошту из Португалии на 53 секунды.

Наталья Николайчик, украинская дзюдоистка, также одержала победу на Паралимпиаде в Париже, победив японку Сидзуку Хангай в финале категории до 48 кг. Для нее это уже третья золотая медаль в карьере на Паралимпийских играх.