Украинская энергосистема зимой: эксперт раскрыл критическую границу температуры.
Украинская энергетическая система готова к зиме лишь при условии относительно теплой погоды.
Об этом сообщил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире телеканала КИЇВ24.
По словам эксперта, энергосистема сможет нормально функционировать, если средняя температура ночью не будет опускаться ниже 3-5 градусов мороза. Однако при понижении температуры до -10 градусов длительность отключений электроэнергии может достигать 10-12 часов в сутки.
Корольчук отметил, что ситуация осложняется недостаточно качественными ремонтами оборудования. "Фактически был проведён оперативный ремонт. Там не было капитальных ремонтов. Не было времени и финансовой возможности", - пояснил эксперт.
Особое внимание Корольчук обратил на состояние подстанций "Укренерго", часть из которых пострадала от обстрелов в конце августа. "Их также не восстановили полноценно. А еще проблема осталась с 22-23 лет", - добавил он.
Эксперт также выразил сомнения по поводу возможности оперативного использования нового оборудования, полученного как гуманитарную помощь. "Это не означает, что его можно сразу использовать. Вот в чем проблема", - подчеркнул Корольчук.
Читайте также
- Индия стала поставщиком топлива для России: как дефицит солярки изменил логистику
- Паника на валютном рынке: экономист назвал ключевые причины бегства от рубля
- Спасателям готовят серьезное повышение зарплат: какие суммы они будут получать
- Двадцатилетний минимум: акции «Газпрома» обвалились до рекордно низкого уровня
- Черное море под ударом: теневой флот РФ рискует потерять способность экспортировать нефть
- Капиталовложение российских миллиардеров: Почему они переводят свои деньги за границу

