«Украинские дети не учатся писать и читать на украинском». Лидер влияющей организации диаспоры в Польше бьет тревогу.


В Польше отсутствует украинский компонент в школьном образовании, хотя там проживает значительное количество украинских детей. Согласно главе организации 'Евромайдан-Варшава' и фонда Stand with Ukraine Наталье Панченко, это может привести к потере национальной идентичности среди молодого поколения. Она об этом заявила в рамках общественной инициативы 'Мосты Украины'.
Панченко подчеркнула, что в польских школах отсутствуют уроки украинского языка, истории и географии Украины. Она отметила, что Министерство образования Польши еще не внедрило такую программу, мотивируя это нехваткой средств.
По словам главы 'Евромайдан-Варшава', меньшая часть украинских детей имеет возможность обучаться на своем родном языке, и это становится проблемой для многих родителей. Наталья Панченко также отметила необходимость создания проектов, которые помогут детям сохранить свою украинскую идентичность и понимание. Она добавила, что эта задача должна быть выполнена Украиной.
Панченко также отметила, что Польша заинтересована в ассимиляции украинских детей, поскольку присутствие украинских беженцев в значительной степени способствует росту ВВП страны. Однако ей кажется важным создать политику, которая будет поощрять украинских детей вернуться в Украину и продолжить свое обучение здесь.
Ранее исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан заявил, что безопасность и неудовлетворительная работа некоторых государственных органов являются причиной небольшого количества возвращенных украинцев на родину. Также эксперт по миграционной политике Андрей Гайдуцкий подтвердил, что создание условий для возвращения украинцев должно быть ответственностью общин, а не государства.
Опрос, проведенный Центром международных институционных сравнений и миграционных исследований при Институте Ifo в Мюнхене, показал, что более 25% украинских беженцев планируют осесть за границей навсегда.
Читайте также
- В Украине определили порядок функционирования сети Центров национального сопротивления
- Водителям пояснили значение загадочных цифр в правах: что ограничивает код '78'
- Землетрясение в Стамбуле: момент толчков попал в прямой эфир (видео)
- «Яички» по «штукатурке». Известная филолог разнесла в пух и прах коллегу, который объявил феминитивы необязательными
- Киев накроет жара до +26: Гидрометцентр рассказал, на какую погоду ожидать
- Как можно быть счастливыми во время войны? Социолог объяснил феномен украинцев