Укренерго получило деньги от Европы на защиту электростанций от дронов.
Украинская компания 'Укренерго' получила 86 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка. По информации компании, эти средства будут использованы на строительство антидроновой защиты на важных подстанциях электроэнергетической системы.
'Мы очень благодарны партнерам за продолжение поддержки. Защита ключевого оборудования наших подстанций гораздо важнее в условиях российских атак на энергосистему. Уже реализованные проекты доказали свою эффективность, в частности, во время последних ракетно-дроновых атак в ноябре-декабре. Работы по сооружению защиты продолжаются. Чем больше подстанций нам удастся защитить, тем устойчивее будет украинская энергосистема и меньше будет риск отключения для потребителей', - заявил Алексей Брехт, исполняющий обязанности председателя правления НЭК 'Укренерго'.
Вице-президентка ЕИБ Тереза Червинская, в свою очередь, отметила: 'Инвестиция в 86 млн евро является важным шагом к укреплению энергетической инфраструктуры Украины в условиях постоянных военных угроз. Мы поддерживаем 'Укренерго' в строительстве антидроновых укрытий, чтобы обеспечить стабильное электроснабжение по всей стране как для гражданского населения, так и для бизнеса. ЕИБ остается верным партнером Украины и совместно с партнерами из ЕС работает над восстановлением и модернизацией важной инфраструктуры, в частности в энергетическом секторе, который является ключевым для повседневной жизни, экономической стабильности и восстановления страны'.
В целом, с начала полномасштабной войны, Европейский инвестиционный банк оказал 'Укренерго' кредитную поддержку на сумму 136 миллионов евро.
Читайте также
- Пекин настаивает на пятикратном снижении цены: переговоры по «Силе Сибири-2» застопорились
- Украина подписала соглашение о свободной торговле с Турцией – вот его последствия
- Кыргызстан вводит бессрочный запрет на вывоз бензина и дизтоплива: разбор ситуации
- Рекордный спад за 21 год: нефтепереработка в РФ рухнула после полусотни атак за 100 дней
- Топливный коллапс в РФ: 78 регионов охватил дефицит бензина, что грозит продовольственным кризисом
- Зависимость Москвы от Пекина: доля Китая в российской торговле взлетела с 10% до 40%

