Умеров сообщил хорошие новости для военнослужащих, получающих высшее образование.


Украинские военнослужащие теперь могут получить высшее образование без отрыва от службы, сообщил министр обороны Рустем Умеров. Изменения в Положении о прохождении военной службы дают возможность контрактникам и призывникам в возрасте от 18 до 24 лет обучаться в учебных заведениях высшего образования. Изменения уже поддержал Кабинет Министров, а в ближайшее время проект будет передан на подпись президенту Украины.
Для продолжения обучения в вузе нужен разрешение от командира соединения или вышестоящего командования, которое оформляется приказом по воинской части. Такие изменения важны для тех, кто подписывает контракт по проекту “Контракт 18-24”, так как они получат возможность служить и получать образование, развивать профессиональные навыки и готовиться к будущей карьере, как в армии, так и в гражданской жизни, заявил Умеров.
Также, через приложение “Резерв+” уже подано много заявок на заключение годового контракта для службы в армии для добровольцев в возрасте от 18 до 24 лет. Минобороны предоставляет подробные разъяснения о этапах рассмотрения заявки и подготовке к прохождению службы.
Первые военнослужащие по контракту “18-24” уже принесли присягу и начнут службу в 10-й горно-штурмовой бригаде “Эдельвейс”. Подготовка мужчин, которые присоединились к военной службе по контракту “18-24”, продолжается до трех месяцев по трехуровневой программе.
Для молодежи, которая хочет вступить в ряды Вооруженных сил, Минобороны проводит военно-медицинскую комиссию (ВЛК), при этом добровольцы имеют приоритет в очереди на осмотр.
Читайте также
- Новый начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов: что известно о боевом генерале
- Швеция подготовила новый пакет помощи Украине на 300 миллионов долларов: что в него войдет
- США восстановили военную помощь Украине – ОП