Старт бюджетного процесса на 2027 год: Министерства находятся под давлением времени.

Бюджет-2027: правительство начало подготовку
Бюджет-2027: правительство начало подготовку

Начинается бюджетное планирование

Как сообщает Мінфін — Крипто/Фінанси: До 31 июля министерства должны представить свои предложения по государственному бюджету на 2027 год. Правительство затем обязано передать проект до 15 сентября в Верховную Раду. Сергій Korezkyj об этом сообщил и подчеркнул решающее значение соблюдения этих сроков:

Задача Кабмина – представить проект бюджета в срок, то есть до 15 сентября, в парламент. — Сергій Korezkyj

Для сравнения: в проект бюджета на 2026 год было внесено всего 3339 поправок – это рекорд за последние 19 лет. Это число на более чем 59 процентов превышает количество заявок на бюджет 2025 года. Это развитие показывает, насколько активно депутаты формируют финансовую политику и пытаются учитывать различные общественные запросы.

Подготовка к бюджету 2027 года уже началась. Теперь министерства должны предпринять все необходимые шаги, чтобы подать свои предложения в срок.

Основные моменты формирования бюджета

Составление государственного бюджета – центральный шаг в финансовом планировании страны, так как оно определяет приоритеты финансирования для различных секторов экономики. Значительное увеличение количества поправок в прошлом году подтверждает усиленное участие парламентариев – фактор, который может существенно повлиять на качество и эффективность бюджета. Учитывая экономическую неопределенность, время, доступное для составления бюджета на 2027 год, будет решающим для адекватного решения новых вызовов и общественных потребностей.


Читайте также

Реклама