В ООН считают, что война в Газе началась из-за слабой дипломатии — СМИ.


Согласно сообщению The New York Times, главный посланник ООН Тор Веннезланд утверждает, что мировые лидеры сосредоточили внимание на краткосрочных решениях, вместо того чтобы активно способствовать созданию палестинского государства. Он также отмечает, что в течение полугода перед конфликтом в Газе много внимания уделялось улучшению экономической ситуации в регионе, надеясь, что это предотвратит новые столкновения. Кроме того, сосредоточили внимание на дипломатических соглашениях между Израилем и арабскими государствами, полагая, что это содействует решению палестинского конфликта.
'Политика провалилась. Дипломатия провалилась. Международное сообщество потерпело поражение. И стороны потерпели поражение', — отметил Веннезланд.
По его словам, неспособность достичь постоянного разрешения конфликта также объясняется сопротивлением ФАТХ, политической партии Палестинской автономии, против ХАМАСа, что помешало образованию единого фронта среди палестинцев.
Читайте также
- Украина и НАТО провели 'тайную' встречу в Киеве: о чем договорились
- Нацизм и дискриминация: ISW рассказал, как Россия пытается создать условия для агрессии против Европы
- США готовы поддержать 'коалицию желающих': The Telegraph узнал, что предлагают
- Макрон звернулся к Путину после встречи с Зеленским: время доказать
- Путин не хочет: Трамп резко изменил риторику после встречи с Зеленским
- Путин якобы заявил Виткоффу о готовности к переговорам с Украиной