В Одесской области зафиксированbaby-бум куланов: как исчезающий вид восстанавливается в степи.
На юге Одесской области внезапно появились маленькие куланы, которые еще недавно находились на грани исчезновения. Теперь эти дикие родственники лошадей свободно бегают по украинским степям. Об этом сообщили в общественной организации Rewilding Ukraine.
Куланы в Одесской области
Экологи сообщили, что в дикой природе в Одесской области родилось пятеро куланов. Это первое потомство этих животных в Украине после их возвращения в степь. Специалисты подчеркивают успешную адаптацию куланов к новой среде и их чувство безопасности.
'Мы гордимся, что смогли вернуть куланов в Тарутинский степь - одну из крупнейших участков дикого степи в Европе', - написали в организации.
Чтобы обеспечить защиту редким животным и растениям, которые растут только в Тарутинском степи, активисты призывают предоставить этой местности статус национального парка 'Буджацкие степи'.
На юге Одесской области появились маленькие куланы, которые раньше были на грани исчезновения. Их успешное возвращение в степь свидетельствует о важности сохранения природной среды и разнообразия видов в Украине.
Читайте также
- Этим летом «Укрзализныця» запускает скоростные составы: Днепр и Киев свяжут с Одессой
- Ukrzaliznytsia предупреждает: Без распечатанного билета возможны проблемы на этих международных поездах
- Стена хранит тайну: что написали строители метро в 1989 году на станции «Золотые ворота»
- Автобусное сообщение из Украины в Польшу остановят на 1,5 года из-за ремонта на границе
- InPost открыл отправку чемоданов в почтоматы 8 стран ЕС: объявлены расценки
- Движение автобусов через «Шегини» в Польшу остановят на полтора года: с 15 июня 2026-го

