В Украине построили крупнейший инфраструктурный проект за годы независимости.


Украина завершила строительство магистрального водопровода "Ингулец - Южное водохранилище", который поставляет воду в Кривой Рог и Криворожский район.
Об этом сообщает пресс-служба Госагентства восстановления.
"Магистральный водопровод "Ингулец - Южное водохранилище" работает на полную мощность. Это крупнейший проект, реализованный Агентством восстановления, а также крупнейший инфраструктурный проект за годы независимости Украины", - сообщил и.о. главы Агентства Роман Командант.
Отмечено, что водопровод построили с нуля за рекордные 11 месяцев. После подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС, более полутора миллионов людей остались без водоснабжения - пострадали пятнадцать территориальных громад Криворожья. Мощности нового водопровода достаточно для бесперебойной подачи воды жителям Криворожского района.
4 нитки трубы диаметром 1200 и 1000 мм качают 400 тысяч кубических метров воды в сутки в Южное водохранилище. Далее КП "Кривбасводоканал" проводит очистку и предоставляет централизованную услугу по водоснабжению потребителям.
Строительство водопровода начали сразу после теракта на Каховской ГЭС. Работы велись в круглосуточном режиме. В три смены на строительстве работали более 1000 человек и около 500 единиц техники.
Читайте также
- Минюст подсчитал, сколько заявлений подали украинцы в Реестр убытков от агрессии России
- Хочет войны: у Зеленского жестко высказались о переговорах Трампа и Путина
- Враг пытается укрепиться на правом берегу Оскола - ОТУ 'Харьков'
- Финляндия будет поставлять Украине боеприпасы за счет замороженных активов РФ
- Ситуация на границе обостряется: пограничники назвали новые горячие точки
- Потери врага по состоянию на 20 мая 2025 – Генштаб ВСУ