В Украине представили исследование о предоставлении громадам статуса юридического лица.
В Министерстве развития громад и территорий Украины представили результаты исследования о статусе громады как юридического лица публичного права.
Заместитель Министра развития громад и территорий Алексей Рябикин отметил: 'Вопрос предоставления громадам статуса юридического лица требует времени. Но уже сегодня можем очертить направление и заложить основу для системных изменений.'
Алексей Рябикин подчеркнул, что реализация этой инициативы не только выполнит европейские обязательства Украины, но и позволит создать новую философию публичного управления, где громада будет выступать как полноценный субъект власти.
Направления реформ
По результатам исследования предложен широкий пакет законодательных изменений, в частности в сфере местного самоуправления, бюджетного и налогового законодательства, что будет способствовать улучшению способности и прозрачности громад.
Эксперты считают, что присвоение громадам статуса юридических лиц поможет преодолеть советское наследие в системе местного самоуправления и адаптировать ее к европейским стандартам.
Во время презентации исследования 'Громада как юридическое лицо публичного права' было подчерпнуто важность предоставления громадам статуса юридических лиц для улучшения их способности и прозрачности. Предложенные законодательные изменения должны помочь повысить качество местного самоуправления и привести систему в соответствие с европейскими стандартами.
Министерство развития громад и территорий Украины представило результаты исследования о предоставлении громадам статуса юридических лиц публичного права. Инициатива этой реформы будет способствовать как улучшению способности громад, так и приведению системы местного самоуправления к европейским стандартам.
Читайте также
- С июля 2026 года переселенцы смогут направлять жилищные сертификаты на ипотеку
- Водительские курсы на подъеме: зарплаты инструкторов в Украине выросли на 19% из-за острой нехватки кадров
- Когда в Украине могут продать ПриватБанк и Ощадбанк: новое заявление главы НБУ
- Новая кредитная программа для предпринимателей: что изменилось после консультаций с Будановым
- Экономическое отставание России от Запада: прогноз Алексея Гараня для хода войны
- Платежи без лишних процентов: Нафтогаз отменил комиссию в приложении «Куб»

