Во Львове запустили первую в Украине сеть 5G: когда технология появится в других городах.

Первая сеть 5G во Львове
Первая сеть 5G во Львове

Как сообщает ТСН: Во Львове состоялся первый в Украине пилотный запуск сети 5G, что является подготовительным этапом для ее дальнейшего внедрения по всей стране.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что главное преимущество 5G — это высокая скорость передачи данных, которая во время тестирования достигала около 500 Мбит/с для одного пользователя.

Куда планируют распространение 5G

Львов выбрали не случайно, ведь город становится технологическим полигоном для отработки всех технических и безопасностных аспектов будущего национального запуска.

«Город имеет один из самых высоких показателей проникновения 5G-ready смартфонов в Украине. В настоящее время во Львове построено более 20 базовых станций 5G», — говорится в сообщении.

После завершения тестирования и согласования с Генеральным штабом ВСУ, планируется расширение пилотного проекта. По предварительному графику:

  • в январе 5G должны включить в Бородянке;

  • в феврале — в Харькове;

  • далее — в других городах страны.

В Министерстве цифровой трансформации отмечают, что развитие электронных коммуникаций является одним из ключевых направлений государственной политики. Полноценный запуск 5G в Украине планировался на 2022 год, но из-за полномасштабного вторжения России эти планы были отложены по соображениям безопасности.

Однако работа над технологией продолжалась, и этот запуск стал результатом совместной работы государственных структур, бизнеса и военных, которые разработали безопасную модель тестирования.

В Минцифры подчеркивают, что, несмотря на постоянные атаки РФ на инфраструктуру, страна продолжает ее обновлять и развивать, ориентируя усилия на самые современные технологии.

«Запуск пилота 5G — четкий сигнал миру, что Украина движется в будущее», — резюмировал Федоров.

Ранее Федоров анонсировал запуск 5G в двух городах Украины, оставляя интригу вокруг точных локаций.

«Очень скоро, в течение нескольких недель мы уже запустим 5G для этих городов, а точнее частей этих городов. И это будет первый важный шаг, который дальше будет масштабироваться», — подчеркнул Федоров.

Следует также отметить, что расширение таких проектов во время полномасштабной войны является непростой задачей.

Запуск 5G во Львове символизирует не только технический прогресс, но и стойкость Украины в условиях войны. Это важный шаг к модернизации коммуникационной инфраструктуры, что может значительно улучшить качество связи и обеспечить новые возможности для бизнеса и граждан. Учитывая события, таких инициатив будет еще больше, когда ситуация стабилизируется.


Читайте также

Реклама