В Украине появилась новая отечественная машина для разминирования МР.5100 (фото).
Украина представила новую машину механизированного разминирования МР.5100, которую разработали в Харькове. Об этом сообщает 'Милитарный'.
Машину создали для уничтожения всех видов мин путем разрушения или подрыва в грунте на глубине до 30 см. Для этого используют цепной механизм с молотками или фрезой, которые вращаются.
Основные характеристики машины:
- вес - до 17 тонн;
- скорость работы - в среднем от 0,5 до 1,5 км в час;
- ширина полосы очищения - 2,5 м;
- двигатель мощностью 320 лошадиных сил, который расходует около 55 л топлива в час.
Машина может работать не менее 4 часов на одной заправке. Оператор управляет ей с помощью пульта на расстоянии не менее 350 метров. Цена машины составляет около 450 тыс. евро.
В 2025 году планируется сертификация этой машины. После этого планируется производство трех-четырех единиц МР.5100 в месяц.
Ранее сообщалось, что Минобороны будет привлекать женщин, ветеранов и людей с инвалидностью к разминированию территорий.
Читайте также
- Из старинных мушкетных пуль создали солнечные панели с КПД 94%
- Южная Корея оформила патент на бесшумный двигатель для воздушного такси
- Энтузиаст заставил RTX 3090 и RTX 3050 работать в паре ради 144 кадров в секунду в 4K
- Qualcomm выпускает новый мощный процессор для смартфонов до $600: подробности о Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Samsung анонсировала свежие версии игровых мониторов Odyssey: обзор возможностей
- Ученые из КНР нашли технологию получения авиатоплива из пластика

