Испанское убийство Портнова: подозреваемый получал деньги из московской фирмы.
Убийство Андрея Портнова
Как сообщает TSN.ua: Бывший заместитель главы администрации президента Виктора Януковича, Андрей Портнов, был убит 21 мая 2025 года в Испании, неподалёку от Мадрида. Расследование этого громкого преступления вывело на одного из подозреваемых — Александра Азизова. Примечательно, что Азизов был трудоустроен в клининговых компаниях Москвы, что порождает дополнительные вопросы о возможных корнях преступления.
Подробности расследования
Александр Азизов числился техническим работником в московской клининговой компании «Шанс». 23 мая 2025 года ему было начислено 45 тысяч рублей заработной платы, и эти выплаты продолжались вплоть до июля 2025 года. Ранее, в 2023-2024 годах, он также работал в московских фирмах «Альфа Клининг» и «Визит». За этот период и он, и его брат Вели получили российские паспорта. На текущий момент паспорт Александра Азизова остаётся действительным, в то время как документ его брата Вели значится недействительным.
Стоит напомнить, что с 2021 года Андрей Портнов находился под санкциями США, что указывает на сложный контекст его биографии и возможных конфликтов. Все детали дела сейчас тщательно изучаются следствием, а виновные в убийстве могут понести суровое наказание. Расследование обещает быть запутанным, поскольку замешанные лица могут иметь разнообразные мотивы и связи, требующие детального анализа.
Ликвидация Андрея Портнова, фигуры, обладавшей значительным политическим весом на Украине, способна повлечь серьёзные последствия для международных отношений, особенно учитывая его санкционный статус. Причастность к делу лиц, работавших в России, подчёркивает возможную транснациональную составляющую этого преступления. Ход расследования может пролить свет на связи между украинскими и российскими деловыми кругами, а также на скрытые политические причины убийства. Его итоги способны повлиять на репутацию как отдельных персон, так и государственных институтов, вовлечённых в эту историю.
Читайте также
- В Германии задержан подозреваемый в убийстве экс-чиновника Януковича Андрея Портнова
- Экс-вице-премьер Януковича убит в Мадриде – задержание в Германии
- В Германии арестован подозреваемый в убийстве экс-советника Януковича Портнова
- В Германии арестован подозреваемый в убийстве экс-советника Януковича Андрея Портнова
- Принимал ли Портнов участие в Украине незадолго до убийства? Комментарий ГПСУ
- Украина получила от Испании информацию о убийстве Портнова – Сибига

