Веніславський пояснив, чи відбудеться демобілізація після припинення воєнного стану.
После прекращения в Украине правового режима военного положения военнослужащие ВСУ не будут автоматически демобилизованы. Это подтверждает член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.
Украинский закон о мобилизационной подготовке и мобилизации предусматривает, что демобилизация может быть осуществлена только отдельным решением президента, которое требует утверждения Верховной Радой. Поэтому, даже в случае прекращения военного положения, демобилизация военнослужащих не произойдет автоматически, поясняет Вениславский.
Также народный депутат считает, что решение о демобилизации не будет принято в ближайшее время из-за продолжения войны.
Верховная Рада утвердила законы о продолжении военного положения и мобилизации. За эти законы проголосовали 357 народных депутатов, один проголосовал 'против'.
Военное положение было введено в Украине в начале 2022 года из-за военной агрессии Российской Федерации.
Во время военного положения в стране действует специальный правовой режим, который предоставляет власти необходимые полномочия для обеспечения безопасности и отпора агрессии.
Кроме того, в Украине действует общая мобилизация, по которой могут призывать на службу граждан в возрасте от 18 до 60 лет, если они не имеют законных оснований для отсрочки или исключения из военного учета.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о продолжении военного положения и мобилизации, которые будут действовать в течение нескольких лет.
Читайте также
- Атака на НПЗ в Московской области: украинские защитники поразили пять целей в РФ и на оккупированных территориях
- Зеленский объявил о сделке с Германией: первый шаг к общеевропейскому щиту от баллистических ракет
- Зеленский предупредил Кремль: три эшелона ПВО не защитили Москву от удара
- Владимир Зеленский лично запускает встречу «Рамштайн» в Брюсселе: Киев получит новые ЗРК и батареи Patriot
- Зеленский в штаб-квартире НАТО: Новые объявления с встречи в «Рамштайне»
- Новый пакет помощи и сроки поставок F-16: о чем договорились Зеленский и премьер Бельгии

