От Киевстара и Vodafone до lifecell: массовый перенос номеров пришлось остановить.
Украина временно приостанавливает услугу переноса мобильных номеров из-за большого количества заявок. НКЭК приняла решение о технической паузе в работе системы с 20 декабря 2024 года с 08:30 до 16:15.
По данным Украинского государственного центра радиочастот, 16 декабря было зарегистрировано 17012 заявок на перенос номеров, что вчетверо превышает среднюю нагрузку.
С 10 по 18 декабря более 10 000 абонентов 'Киевстар' и более 2800 пользователей 'Vodafone Украина' перенесли свои номера в сеть lifecell.
УДЦР сообщает, что перегрузка системы привела к замедлению работы Центральной базы данных и увеличению времени обработки запросов. После технического обслуживания система сможет обрабатывать около 20 000 заявок в сутки.
'Государство быстро увеличивает мощности Центральной базы данных, и мы благодарим за эту оперативную реакцию. Потому что количество абонентов, которые хотят перейти к lifecell, практически парализует систему', - отметил CEO группы компаний DVL Михаил Шелемба.
Читайте также
- Цены на хлеб в Украине взлетят на четверть за год: что ожидает мясную и молочную продукцию
- Налог на недвижимость в 2026 году: кто заплатит до 25 тысяч гривен
- Акции «Газпрома» обрушились до уровня 2009 года: какие потери несет Россия
- Гранты до 65 000 гривен для жителей Снигиревской общины: условия и сроки
- Бензин и дизель подешевеют на 7 гривен: эксперты объяснили, что происходит
- Финансовая ловушка для владельцев: какие премиум-авто разоряют своих хозяев

