26 марта Украина обойдется без отключений света: что сообщают энергетики.
Как обстоят дела с электричеством в Украине
Как сообщает TSN.ua: По данным «Укрэнерго», на 26 марта 2023 года в регионах не планируется вводить графики отключения электроэнергии. Однако фиксируется рост потребления — это связано как с погодными условиями, так и с последствиями российских атак, повредивших энергосистему.
Хотя массовых отключений не ожидается, некоторые области все еще испытывают перебои. Без света остаются жители:
- Харьковской области
- Полтавской области
- Сумской области
- Одесской области
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Черниговской области — там действуют почасовые отключения.
«Завтра, в четверг, вводить ограничения потребления не планируется»
компания «Укрэнерго»
Данное заявление говорит о временной стабильности в украинской энергосистеме. Тем не менее, для снижения нагрузки на сети специалисты советуют активнее использовать электричество с 11:00 до 15:00 и по возможности ограничивать его потребление с 17:00 до 22:00. Эти простые меры помогают избежать пиковых перегрузок.
В целом ситуация с электроснабжением остается под контролем, хотя пострадавшие от обстрелов регионы по-прежнему испытывают трудности. Рациональное использование ресурсов — важный шаг для поддержания устойчивости энергосистемы, особенно в условиях текущих вызовов. Для украинцев это не только способ помочь инфраструктуре, но и возможность адаптироваться к меняющимся условиям потребления.
Читайте также
- Взрыв гранаты при задержании в Днепре: нарушитель погиб, четверо полицейских ранены
- Два года спустя: как подрыв Каховской ГЭС перекроил жизнь украинского юга
- Два года после разрушения Каховской ГЭС: как изменилось бывшее водохранилище
- Мощный удар по Одесской области: регион содрогнулся от баллистической атаки
- Четыре человека погибли при обстреле молокозавода в Киевской области: двое остаются под завалами
- Атаки на Харьковщину: среди раненых — пожилая женщина и дети

