Отключения света продлятся до 16 часов: Укренерго назвало сроки восстановления.
Ситуация с электроснабжением в Украине
Как сообщает ТСН: В настоящее время продолжительность отключений света в Украине значительно возросла. Если ранее они длились 4-8 часов, то теперь в большинстве областей отключения электроэнергии могут достигать 12-16 часов.
Об этом сообщил председатель правления «Укренерго» Виталий Зайченко в эфире программы 'Мы - Украина'.
«К сожалению, сейчас не до восьми часов, а, наверное, до двенадцати и даже до шестнадцати часов продолжаются отключения в большинстве областей Украины. Восемь часов это было еще вчера. На сегодня мы должны были бы как раз такие графики от четырех до восьми часов», — сказал он.
Зайченко отметил, что для восстановления энергосистемы потребуется не дни, а недели.
«И для того, чтобы улучшить ситуацию, работают бригады энергетиков. Но ситуация довольно тяжелая, и в ближайшее время, мы не говорим уже о днях, мы говорим о неделях, когда нужно будет восстанавливаться», — добавил он.
Глава «Укренерго» также указал на эффективный способ улучшения ситуации.
«Единственным средством улучшения ситуации является изменение поведения наших потребителей, которые могут помочь энергетикам. А именно — сократить свое потребление до максимально низкого уровня, оставить только самые экономичные приборы и использовать наиболее энергоемкие в ночное время или в период, когда они видят, что на дворе очень солнечная погода», — подчеркнул он.
Также стоит отметить, что недавно Россия нанесла удары по объектам энергетики в восьми областях, в частности, повреждения зафиксированы в Киевской, Черниговской, Львовской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областях.
Ситуация с электроснабжением в Украине остается сложной из-за атак на энергетическую инфраструктуру. На фоне роста продолжительности отключений важно, чтобы все потребители скорректировали свое потребление электроэнергии и поддержали усилия энергетиков, которые работают над восстановлением системы. Исключительные условия требуют взаимоподдержки и понимания в обществе.
Читайте также
- В Харькове возле автовокзала обнаружено тело пенсионера: подробности происшествия
- Обстрелы Донецкой, Херсонской и Харьковской областей: есть погибшие и десятки раненых
- Двое жителей Харьковщины пострадали при взрывах неизвестных устройств за сутки
- Житель Одесской области потерялся в катакомбах на участке собственного дома: спасатели искали его 9 часов
- Гибель военного в столичной больнице: полиция проверяет качество лечения
- Херсон подвергся авиаудару: управляемые бомбы вызвали крупный пожар, ранены 9 человек

