Данило Гетманцев предупредил о рисках для кошельков украинцев из-за ближневосточного конфликта.

Война на Ближнем Востоке и цены
Война на Ближнем Востоке и цены

Эскалация на Ближнем Востоке

Как сообщает Novyny.live: Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев оценил возможные последствия для Украины от конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, затяжная война в этом регионе способна критически ударить по странам-импортерам энергоресурсов, к которым относится и Украина. Основной риск связан со сбоями в мировых поставках нефти и нефтепродуктов.

Гетманцев пояснил, что краткосрочный конфликт окажет минимальное влияние на украинскую экономику. Однако его затяжной характер может привести к тяжелым последствиям. Для украинского потребителя это напрямую означает рост цен на топливо и другие товары.

'Если ситуация затянется, то для экономики Европы и для экономики Украины это будет иметь очень тяжелые, очень неблагоприятные последствия в виде повышения цен,' — отметил Данило Гетманцев.

Политик также обратил внимание на прогнозы Ирана, согласно которым цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель. Такой скачок неизбежно повысит себестоимость энергоносителей, что отразится на стоимости топлива внутри страны. В связи с резким ростом цен, вызванным внешними факторами, Гетманцев обратился в Антимонопольный комитет Украины, напомнив, что АЗС могут быть оштрафованы за спекулятивное завышение стоимости.

Глобальные последствия для Украины

Таким образом, развитие событий на Ближнем Востоке остается в фокусе внимания украинских властей из-за прямого влияния на экономическую стабильность и потребительские цены. Учитывая зависимость страны от импорта энергоресурсов, этот конфликт представляет собой серьезный внешний вызов.

Для смягчения потенциального удара критически важны взаимодействие с международными партнерами и готовность адаптироваться к изменчивой конъюнктуре рынка энергоносителей. Подобные кризисы наглядно демонстрируют, как геополитическая нестабильность в одном регионе может быстро аукнуться ростом цен на заправках по всему миру, включая Украину.


Читайте также

Реклама