Военнослужащие могут провести отпуск за границей: кого не отпустят.


Военнослужащие ВСУ могут получить право на отпуск за границей даже во время военного положения, но процесс получения такого разрешения индивидуален и зависит от многих факторов. Об этом сообщает OBOZ.UA со ссылкой на комментарии военных экспертов и военнослужащих.
По информации источника, военные имеют право на 30 дней основного отпуска в год, который можно разделить на две части по 15 дней. Дополнительно предоставляются по два дня на дорогу туда и обратно, выходит две части по 19 дней. Кроме того, они могут получить отпуск по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам сроком до 10 дней.
Украинские военнослужащие имеют право на отпуск за границей.
Для оформления отпуска за границу военнослужащему нужен пакет документов, который включает загранпаспорт, военный билет, отпускной билет с отпуском за границей и приказ о проведении отпуска и разрешение на выезд за границу.
Однако не все военнослужащие могут получить разрешение на отпуск за границей. Решение зависит от моральных качеств военнослужащего и доверия командования.
"Если боец находится в пьяном состоянии, был замечен в самовольном оставлении части, то кто возьмет на себя ответственность выпускать его за границу?" - объясняет старший лейтенант ВСУ Вячеслав Коновалов.
По словам военного аналитика Евгения Дикого, если военный не вернется из отпуска за границей, его возвращение может быть осложнено возможностью политического убежища в европейских странах.
"Если вы едете и не возвращаетесь, то это считается самовольным оставлением части, а затем квалифицируется как дезертирство, возбуждается уголовное дело", - объясняет Дикий.
Но случаи невозвращения из заграничных отпусков редки, так как это может негативно повлиять на возможность других военнослужащих получить такое разрешение в будущем.
Читайте также
- Экономика США под давлением: торговое перемирие с Китаем не спасает ситуацию - опрос
- Британия и союзники раскрыли кибератаки ГРУ на организации, помогающие Украине
- Спецификации плюс дефицит газа: эксперт предупредил об угрозе летних отключений света
- Украинцам объяснили, как авторизоваться на портале ПФУ с помощью банковской карты
- Напряжение в розетках с 1 июля: украинцам объяснили, как новый стандарт повлияет на бытовые приборы
- От Печерска до Троещины: названы районы с наиболее выгодными ценами на квартиры в Киеве