Похищение украинских детей: ПА ОБСЕ призывает использовать все инструменты наказания.
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пия Каума считает, что принудительное перемещение украинских детей и незаконное удержание гражданских лиц - это грубые нарушения международного права.
Она призывает использовать все доступные дипломатические, политические и правовые инструменты для обеспечения справедливости и наказания виновных. Об этом Пия Каума заявила во время мероприятия в Вене, посвященного проблеме пребывания украинских детей и женщин в российском плену, сообщает Укринформ.
'Парламентская ассамблея ОБСЕ непоколебима в своей поддержке суверенитета Украины и, что особенно важно, прав человека. Принудительное перемещение украинских детей и незаконное удержание гражданских лиц являются грубыми нарушениями международного права. Этого нельзя игнорировать, и мы должны использовать все возможные дипломатические, политические и правовые инструменты, чтобы обеспечить справедливость и привлечь (виновных - ред.) к ответственности', - подчеркнула Каума.
Президентка ПА ОБСЕ отметила, что первоочередной задачей являются усилия по возвращению детей к их семьям и обеспечению безопасного возвращения всех тех, кто был безосновательно похищен.
Пия Каума добавила: 'Как парламентарии, мы должны говорить об этом, требовать ответственности и поддерживать силу Украины в контексте этих преступлений'.
Читайте также
- Лора Лумер изменила позицию после поездки в Украину: как бывшая пропагандистка пересмотрела взгляды
- План РФ по обучению операторов дронов провален: вместо 34 тысяч за полгода подготовили лишь 8
- Великобритания сменила премьера: Энди Бернэм возглавил кабинет и пообещал не ослаблять помощь Киеву
- Разногласия между Зеленским, Федоровым и Сырским: смогут ли протесты украинцев утихнуть?
- Вашингтон и Тель-Авив выдвигают Ирану жесткий ультиматум: или временное перемирие, или совместная военная операция
- Почему уличные акции в поддержку Федорова бесполезны: мнение Портникова

