Виплати, працевлаштування та навчання: яку допомогу можуть отримати ВПО в Україні.


Министерство социальной политики объявило, какую помощь могут получить внутренне перемещенные лица.
В результате российской агрессии большое количество украинцев оставили свои дома и стали внутренне перемещенными лицами (ВПО). Правительство разработало различные программы поддержки этих граждан, которые позволяют им получать разнообразную помощь.
Финансовая поддержка для проживания Внутренне перемещенные лица имеют право на ежемесячные выплаты: - 2000 гривен для взрослых - 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью
Программы для жилищного вопроса Государство предлагает несколько вариантов решения проблемы с жильем: - Программа 'Приют' - предоставление жилья - Субсидии на аренду жилья - Компенсация за разрушенное жилье - Социальная поддержка
ВПО имеют доступ к: - Психологической поддержке - Бесплатным юридическим консультациям - Социальному сопровождению - Трудоустройству и образованию
Государство также предоставляет помощь в поиске работы, переподготовке и получении образования. Кроме того, оно обеспечивает оздоровление и отдых детей ВПО, а также предоставляет технические средства реабилитации для нуждающихся.
Оформить справку о ВПО можно онлайн с помощью приложения 'Дия', в ЦНАПах, в органах социального защиты, в сельских, поселковых или городских советах. Для получения справки взрослым нужно заполнить заявление и иметь паспорт гражданина Украины. Представителям нужно предоставить документы, подтверждающие их полномочия. Если справку о ВПО потеряли, можно получить дубликат.
Ukrainцы также могут получить международную помощь на аренду жилья.
Читайте также
- Долю курса евро и доллара решит одно событие: эксперт назвал ключевую дату в июле
- Резкое ухудшение погоды: почти по всей стране объявлен желтый уровень
- Юристы пояснили, сколько раз ТЦК могут штрафовать за нарушение военного учета
- Касаться всех при попытке обмена 100 долларов: украинцев предупредили о вероятных проблемах
- В Україні скасували секретність геологічної інформації про стратегічні мінерали
- Скандал у Німеччині: з допомоги для України 'зник' майже мільярд євро, — Bild