Водителям дали время до 21 марта, иначе – штраф: что важно сделать.


Украинские водители должны быть осторожны с протектором шин зимой
С началом теплого сезона водителям рекомендуют заменить зимние шины на летние, если они не используют всесезонные шины. Это поможет избежать штрафов.
Согласно ПДД, глубина протектора шин должна быть не менее 1,6 мм для легковых автомобилей и 2,0 мм для грузовиков и автобусов. Также рекомендуется использовать зимнюю резину до 31 марта, а с 1 апреля перейти на летнюю.
'Дальнейшее использование зимних шин в теплую погоду представляет опасность и является экономически нецелесообразным. Это негативно влияет на торможение, управление, протектор и расход топлива. Зимние шины эффективны до +7 градусов, поэтому при среднесуточной температуре выше +5 градусов рекомендуется использовать летнюю резину.'
Закон Украины не предусматривает штрафов за использование зимних шин летом. Однако, если протектор зимних шин изношен, водителю могут наложить штраф в размере 20-40 необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение этого правила, водителя могут лишить права управления на 3-6 месяцев.
Напоминаем, что уже названы американские 'любимцы' украинских водителей.
Читайте также
- Зерна вистачить, та є нюанс — яка проблема вплине на агроринок
- День бухгалтера 2025 — лучшие поздравления к профессиональному празднику
- Средняя пенсия в Украине — что произошло с выплатами за 30 лет
- Вырвались вперед — как взлетели цены на квартиры в Ужгороде
- Новый отчет для ФОПов — какой документ нужно подавать и кому
- Денежное обеспечение полицейского — из чего состоит в 2025 году