358 игроков сыграли за Англию лишь один раз: кто вошел в символическую сборную.
Как сообщает The Sun: Мартин Келли объявил о завершении карьеры профессионального футболиста в 35 лет в начале этой недели.
Бывший защитник провел 62 матча за родной клуб 'Ливерпуль' и 148 за 'Кристал Пэлас'. В 2012 году он получил один вызов в сборную Англии.
Мартин Келли получил один вызов в сборную Англии Getty Images - GettyКелли вышел на поле во время товарищеского матча против Норвегии в 2012 году и был частью состава под руководством Роя Ходжсона на Евро-2012 тем летом.
Хотя его карьера в лигах была достаточно долгой, Келли так и не смог вернуться в сборную после этого короткого периода в международном футболе.
Это не редкость, ведь 358 игроков получили лишь один вызов к 'Трем львам'. Многие из них играли на ранних этапах развития английского футбола: 105 футболистов с одним вызовом представляли свою страну в 19 веке, а 249 — до Второй мировой войны.
Интересно, что Чарльз Браджес Фрай, который получил свой единственный вызов в 1901 году, вскоре после этого завершил карьеру, но еще 11 лет играл в тестовом крикете за свою страну.
Среди других звезд прошлого с одним вызовом — Артур Роу и Биллом Никсон, единственные, кто когда-либо выигрывал титулы высшего дивизиона с 'Тоттенхэмом' в качестве тренеров.
В более поздние годы такие случаи стали реже: в 21 веке их зафиксировано лишь 39, хотя некоторые, как Адам Уорстон, могут получить больше вызовов.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ С ОДНИМ ВЫЗОВОМ
ДЖОН РЕДДИ
Вратарь Джон Редди был выбран для Евро-2012 Ходжсоном после удачного сезона в 'Норвиче', но пропустил его из-за сломанного пальца.
Высокий 1,93 м вратарь дебютировал в августе того же года, заменив Джака Батланда во время товарищеской победы над Италией со счетом 2-1.
GettyПосле еще одной впечатляющей игры в 'Норвиче', Редди на волоске избегнул места в составе на Чемпионат мира 2014 года, попав в резервный список, где были Джо Харт, Бен Фостер и Фрейзер Форстер.
Этот состав представляет игроков, которые имеют лишь один вызов в сборной Англии за последние годы.
Завершение карьеры Мартина Келли вызвало воспоминания о других футболистах, которые имели подобный опыт. Его путь в футболе, хоть и яркий, показывает, что, даже имея талант, не всегда удается закрепиться в Национальной сборной. Для многих спортсменов один вызов может стать решающей минутой в карьере, несмотря на все усилия и достижения на клубном уровне.
Читайте также
- «Жирона» объявила о переходе украинского форварда Пищура: сумма сделки — 1 миллион евро
- Сборная Канады добыла первую в истории ничью на мундиале, сыграв 1:1 с Боснией в стартовом туре ЧМ-2026
- Александр Усик побывал в Овальном кабинете: подробности личной встречи с Дональдом Трампом
- Заявления Тимощука о румынском паспорте и обвинениях в связях с ФСБ: экс-футболист дал комментарий
- Сборная Украины дебютирует на Esports Nations Cup 2026: команды формируются по девяти направлениям
- Украинский сумоист Аонисики назвал Усика образцом для подражания: что именно его восхищает в чемпионе

