С июня 2026 года в Украине вступают в силу новые сроки защиты мидий и креветок.
Сезонные меры защиты морских жителей Украины
Как сообщает Novyny.live: Украина вводит с 1 июня 2026 года временные запреты на ловлю мидий и креветок. Целью этих мер является восстановление запасов обоих видов и обеспечение долгосрочной стабильности рыболовства. Запрет на ловлю креветок действует до 31 июля 2026 года, в то время как мидии останутся под защитой до 30 августа 2026 года. Кроме того, с 1 июня 2026 года вступает в силу запрет на ловлю раков, который продлится до конца июня 2026 года. Эти правила являются частью более широкого подхода к сохранению морских экосистем.
Объемы уловов и минимальные размеры пресноводных рыб
С 20 мая 2023 года на большинстве украинских рек завершился весенний нерестовый запрет. С тех пор рыбалка с соблюдением определенных требований вновь разрешена. Разрешенное суточное количество улова составляет максимум 3 килограмма, к тому же можно поймать одну рыбу, если она превышает минимальный размер.
- Сом – 80 см
- Щука – 50 см
- Судак – 42 см
- Лещ – 22 см
- Язь – 30 см
- Карп и женщина-рыба – 20 см
- Плотва и козел – 24 см
Запрещено ловить редкие виды, занесенные в Красную книгу Украины, что является важным шагом к сохранению биологического разнообразия. Введение новых сезонных запретов на мидии и креветки подчеркивает стремление Украины к защите своих водных ресурсов и экологической устойчивости. Эти новшества являются частью национальной стратегии по восстановлению природных союзов.
Сезонные ограничения направлены не только на обеспечение запасов мидий и креветок, но и на стабилизацию всей экосистемы. Для того чтобы рыболовство оставалось жизнеспособным в долгосрочной перспективе, крайне важно, чтобы рыболовы и все заинтересованные участники соблюдали новые требования. Эти меры помогают способствовать естественной регенерации морской фауны и сохранять экологический баланс в украинских водах.
Читайте также
- Выигранные пенсионерами суды не гарантируют выплат: новый законопроект открывает путь к получению долгов для наследников
- Поступление в вуз при нахождении в розыске ТЦК: законно ли это и как действовать студенту
- Пенсионная реформа-2026: новые требования к стажу для выхода на заслуженный отдых
- Петров пост в 2026 году в Украине: объявлены даты и подробности о питании
- Пенсионеров из Черкасс осудили за передачу данных о военкоматах через мессенджер
- Этичный выбор без детей: почему сомневаться в родительстве — нормально

