Из храма ПЦУ в Костянтинівке эвакуировано церковное имущество.
Вынужденная эвакуация церковного имущества из храма в Костянтинівке
В городе Костянтинівка происходит вынужденная эвакуация церковного имущества из Свято-Стрітенского храма, принадлежащего Православной Церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на местный телеграм-канал.
На днях из этого храма были вывезены колокола, которые считаются одними из лучших на всей территории Донетчины. Эти колокола были изготовлены на Донецком металлургическом заводе еще до оккупации города, и их вывезение является значительным событием.
Конфликт вокруг Свято-Стрітенского храма продолжается уже давно. В 2021 году Верховный Суд Украины принял решение, согласно которому храм в Костянтинівке остается в подчинении ПЦУ. Суд подчеркнул, что изменение конфессиональной принадлежности прихода является внутренним делом религиозной общины, которое не может быть оспорено правящим архиереем.
Этот иск был подан после того, как Московский Патриархат в 2018 году уже проиграл подобное дело в Верховном суде.
Стоит отметить, что боевые действия на востоке Украины продолжаются, и враг активно действует. Командир полка 'Ахиллес' сообщил, что РФ наращивает штурмовые операции, используя высокомобильную технику, так как бронетехника, которую враг использовал ранее, уже исчерпана.
Читайте также
- Период ухода за ребенком до трех лет будет засчитываться в стаж: что изменится с 2026 года
- 23.000 долларов взятки: резервный офицер помогал военной врачебной комиссии
- 17 июня ряд районов Одессы и пригороды останутся без воды: полный список
- Больше никаких автоматических отсрочек для солдат после окончания контракта: только суд может создать исключение
- Логистический кризис после атаки на Чонгар: российский майор покончил с собой
- Рыбакам грозят штрафы до 100 тысяч гривен: какие виды под запретом

