Археологи нашли в Швеции 5000-летнее захоронение собаки с костяным кинжалом.

Археологи нашли в Швеции 5000-летнее захоронение собаки с костяным кинжалом
Археологи нашли в Швеции 5000-летнее захоронение собаки с костяным кинжалом

Как сообщает ТСН: Археологи выявили ритуальное захоронение каменного века на юго-востоке Швеции. Здесь обнаружены останки собаки и костяной кинжал. Вероятно, животное поместили в мешок или контейнер и затопили камнями в озере, которое существовало на этом месте более 5 тысяч лет назад.

“Принесение животных в жертву в Швеции каменного века было распространенным явлением, — отмечают исследователи. — Дальнейшие исследования помогут узнать больше о жизни собаки и ее хозяевах”.

Детали находки

Находка была обнаружена во время строительства дороги на юго-запад от Стокгольма. Археологи датировали ее примерно 5 тысячами лет. Кроме остатков собаки, они нашли остатки деревянного пирса, рыболовной корзины и двухметровую конструкцию из переплетенных ив, вероятно, древнее рыболовное приспособление. Убитые участки дна свидетельствуют о способности людей того времени перемещаться по мелководью озера.

О собаке

По анализу, собака была самцом возрастом от 3 до 6 лет и высотой около полуметра. Животное было похоронено на глубине полтора метра рядом с 25-сантиметровым костяным кинжалом, изготовленным из лося или оленя.

Научные работники планируют провести анализ ДНК и содержания изотопов в костях собаки, что позволит определить место ее разведения и питания. Это поможет лучше понять повседневную жизнь и ритуалы людей каменного века в Швеции.

Напомню, ранее археологи на севере Норвегии обнаружили редкое захоронение женщины-викинга, которую положили в небольшую лодку вместе с собакой.

Эта находка открывает новые горизонты для изучения связей между людьми и их домашними животными в древности. Исследование ритуалов, связанных с погребением животных, может также пролить свет на социальные и культурные аспекты жизни наших предков.


Читайте также

Реклама