Эксперт СБУ: реальные гарантии безопасности для Украины — это производства Boeing и Palantir.
Обеспечение безопасности в Украине может стать эффективнее благодаря размещению американских производственных мощностей на ее территории, считает военный аналитик Иван Ступак. Он отметил, что история показывает, что 'бумажные' гарантии могут быть ненадежными, поскольку соглашения могут быть отменены в случае возникновения ситуативной необходимости.
“Например, в мае новая администрация президента Трампа мгновенно изменила условия ранее заключенных соглашений. Поставки оружия, которое должно было производиться в США за счет американских налогоплательщиков для Украины, были согласованы на уровне Белого дома и Сената. Однако это оружие перенаправили в Израиль. Это показывает, что при возникновении ситуативной необходимости любые соглашения могут быть отменены. Страна, предоставляющая гарантии, может изменить их в любой момент, если этого требуют обстоятельства”, — подчеркнул он.
Ступак считает, что стабильные и эффективные гарантии безопасности для Украины могут быть обеспечены благодаря размещению на ее территории производственных мощностей крупных международных компаний, таких как Boeing или Palantir. Это рассматривается как шаг к построению взаимовыгодного сотрудничества и обеспечению действенной безопасности. Тем не менее, важным элементом остается реальная наличие производства и партнеров на месте. Некоторые аналитики считают, что Россия избегает атак на объекты, которые могут принадлежать ее важным международным союзникам, что подтверждает важность стратегии в области гарантий безопасности.
Читайте также
- Новый приказ: Российская армия маскирует поставки топлива под гражданские автомобили
- Первые преграды для Трампа: законы буксуют, а конфликт с Ираном затягивается
- В Раде намерены отправить в отставку главу Минобразования Лисового: названы причины недовольства
- Большинство украинцев против голосования в условиях войны: рейтинг возглавляет партия Залужного
- Гибридная война в Армении: глава партии рассказал о стратегии в отношениях с ЕС и Россией
- Предательство в мантии: судья из Полтавы шпионила для ФСБ, сливая данные о бойцах «Азова»

