Основатель фирмы бытовых товаров Leifheit оказался офицером СС.
29.08.2024
3045
Журналист
Шосталь Александр
29.08.2024
3045
Немецкий бизнесмен Гюнтер Лайфхайт, основатель компании Leifheit, оказался нацистом. Историк Штефан Холлер опубликовал свои исследования на сайте города Гармиш-Партенкирхен.
Исследование историка показало, что Гюнтер Лайфхайт имел национал-социалистическую карьеру и был членом Гитлерюгенда, Национал-социалистической рабочей партии и Ваффен-СС. Он принимал участие в боях на Балканах, в Украине, России и Венгрии.
Гюнтер Лайфхайт и его жена основали компанию Leifheit AG после войны и получили много признаний и наград.
Даже после смерти Лайфхайта, его семья, фонд, школа и города, связанные с его именем, молчали о его нацистском прошлом.
К сожалению, детали его смерти неизвестны.
Также следует отметить, что недавно скончался Йозеф Шютц, бывший охранник концлагеря Заксенхаузен. Он был старейшим человеком, осужденным по делу о нацизме.
Читайте также
- Тысячи украинцев остались без конечностей из-за войны: путь к восстановлению через протезирование
- Смерть на мосту в Дружковке: зоозащитница осталась в городе из-за мужа и погибла
- «Пиріг і Батіг»: хіт «Гаї шумлять» як зброя культурного фронту та служба в ЗСУ
- Полтава столетней давности: как блогер «оживил» старые фото города с помощью ИИ
- Польский посол почтил память жертв Волынской трагедии в Олыке: уроки истории без вражды
- Госрасходы на протезирование подскочили на 60%: ветераны жалуются на бюрократические барьеры

