Зеленский о шансах на мир: сможет ли экономика РФ продолжать войну.

Зеленский о шансах на мир: сможет ли экономика РФ продолжать войну
Зеленский о шансах на мир: сможет ли экономика РФ продолжать войну

Как сообщает ТСН: Диктатор России Владимир Путин не намерен заканчивать войну. Его способность продолжать конфликт зависит от действий наших партнеров, в частности международных санкций и дипломатического давления.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя высказывания американских коллег о якобы готовности Путина к завершению войны как в публичных, так и в частных разговорах.

«Мы поддерживаем инициативы американцев. Мы не согласны со всеми аспектами тех или иных будущих соглашений, вы об этом знаете. У нас есть некоторые расхождения по территориальному вопросу, финансированию… Но я не думаю, что экономика Путина сможет поддерживать войну в таких объемах, как это было раньше, если санкции продолжат действовать»,

— отметил он.

Зеленский также добавил, что если Россия повлияет на дипломатический процесс, США могут усилить давление на российскую сторону.

Ранее президент прокомментировал признаки прогресса в переговорах с США по гарантиям безопасности. Киев получил проект документа, но детали относительно вооружения стороны договорились не раскрывать до завершения формализации документа.

«Гарантии должны включать пункт, подобный пятой статье НАТО, а также содержать четкое понимание того, как партнеры будут реагировать в случае повторной агрессии России. Детали относительно вооружения стороны договорились пока не раскрывать публично — до финализации документа»,

— подытожил Зеленский.

Продолжительная война продолжает иметь серьезные последствия для Украины и региона в целом. Усилия международного сообщества, в частности США, в поддержке Украины и давления на Россию могут определить дальнейшую эволюцию конфликта. На протяжении следующих недель важно следить за развитием переговоров и возможными изменениями в стратегиях обеих сторон.


Читайте также

Реклама