Зеленский согласовал с президентом Румынии совместные шаги к миру: детали разговора.
12.08.2025
803
Журналист
Шосталь Александр
12.08.2025
803
Встреча Зеленского с президентом Румынии
Во вторник, 12 августа, Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Румынии Никушором Даном. Лидеры обсудили шаги к завершению полномасштабной войны и мир.
Президент Зеленский отметил, что продолжается подготовка к важным контактам уже завтра, 13 августа. Глава государства поблагодарил Никушора Дана и всех лидеров ЕС за сегодняшнее заявление о четкой поддержке независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины.
Зеленский также отметил, что первым шагом к честному миру должно стать прекращение огня. Если Россия не готова остановить убийства, должны быть санкции для ее экономики, которые заставят ее это сделать.
Глава украинского государства подытожил, что ждет приезда президента Румынии в Украину, и команды уже работают над деталями.
Поддержка Украины от Румынии
Напоминаем, что недавно Владимир Зеленский встретился в Украине с главой МИД Румынии. Также украинских водителей начали разворачивать на границе с Румынией, и была предоставлена новая вимога.
После телефонного разговора между президентами Украины и Румынии обсуждаются шаги к завершению войны и созданию мира. Зеленский выразил благодарность за поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также подчеркнул необходимость прекращения огня в мирном процессе.Читайте также
- В украинском правительстве грядут перестановки: Юлия Свириденко покинет пост премьер-министра
- Владимир Зеленский после ночного удара РФ: укрепление ПВО остается приоритетной задачей
- Саммит в Париже: более 25 государств обсудят новую систему ПВО для Украины
- Париж примет саммит по противоракетной обороне: вопросы защиты Украины и гарантий безопасности
- Украина на пороге кадровой перестройки: кого Зеленский планирует сменить в правительстве
- За неделю украинские беспилотники поразили 90 судов РФ: новые атаки на российскую инфраструктуру

