Зеленский анонсировал подготовку договоров о гарантиях безопасности с США и ЕС.

Зеленский обсуждает гарантии безопасности
Зеленский обсуждает гарантии безопасности

Заявление президента Украины Владимира Зеленского

Как сообщает UATV: 7 февраля украинский лидер Владимир Зеленский заявил о необходимости заключения ряда соглашений о гарантиях безопасности. Эти документы должны быть подписаны с Соединенными Штатами, Европейским Союзом и так называемой «коалицией желающих». Зеленский особо отметил важность двустороннего договора с США, в подписании которого примет участие и эта коалиция.

Европейская интеграция и мирный план

В ходе выступления президент также упомянул 20-пунктный мирный план, способный стать базой для будущих переговоров.

«Мы с Америкой подписываем двусторонний документ о гарантиях безопасности», — подчеркнул Зеленский.
Он акцентировал внимание на важности получения Украиной ускоренной процедуры (fast-track) для вступления в ЕС, добавив, что «тогда должна быть договоренность уже с ЕС и карта действий, что Украина должна очень быстро делать».

По словам Зеленского, подписание документов должно произойти к определенной дате, и под ними должны стоять подписи Украины, Европы, США и России. Эти шаги, как считает президент, имеют ключевое значение для укрепления безопасности страны и её евроинтеграции. Переговоры о гарантиях безопасности ведутся Украиной в рамках международной поддержки, что особенно важно в текущих условиях.

Данное заявление отражает стратегический курс Киева на укрепление государственного суверенитета в условиях продолжающегося конфликта. Заключение соглашений с ведущими международными партнерами и активное продвижение в процессе европейской интеграции рассматриваются как фундаментальные элементы для обеспечения будущей стабильности и территориальной целостности Украины. Это также демонстрирует стремление украинского руководства заручиться более формализованной международной поддержкой перед лицом существующих вызовов.


Читайте также

Реклама