Зеленский про дефицит газа зимой: где Украина найдет 2 миллиарда долларов.
Угроза дефицита газа: ответ Зеленского
Как сообщает inkorr.com: Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность по поводу возможного дефицита газа в стране этой зимой. Он отметил, что Украине не будет сложно рассмотреть варианты импорта газа, если в этом возникнет необходимость. Для этого уже созданы планы по сбору 2 миллиардов долларов на закупку голубого топлива.
«Договоренности у премьер-министра Свириденка с энергетическими компаниями в Америке также позитивные. Мы понимаем, где брать газ на сумму около 2 миллиардов долларов США. Если нам это будет нужно», - подчеркнул Зеленский.
Он также отметил, что американские энергетические компании проявляют интерес к украинскому рынку. Президент отметил наличие позитивных соглашений с партнерами из Словакии и других стран, которые касаются поставок газа и финансирования энергетических проектов.
Планы на будущее
Зеленский также поделился идеями о сотрудничестве с американскими партнерами в сфере атомной энергетики и нефтегазовой промышленности. Он акцентировал внимание на возможности строительства новых энергоблоков и развития партнерства с Соединенными Штатами.
Несмотря на сложную ситуацию с газом, Украина активно ищет пути для обеспечения своей энергетической безопасности и налаживания сотрудничества с международными партнерами в этой важной сфере.
Широкий интерес к украинскому рынку со стороны международных компаний, а также готовность власти к импорту газа указывают на активные усилия Украины в условиях энергетического кризиса. Партнерство с соседними странами и США может сыграть ключевую роль в стабилизации энергетической ситуации этого зимнего сезона.
Читайте также
- Рибачук объяснил, зачем Абрамович ездил к Зеленскому: Путин хотел проверить позицию Киева
- Путин признал замедление наступления: «Российская армия продвигается медленнее ожидаемого»
- Владимир Зеленский объявил о выплатах военным до 400 тыс. гривен: ключевые пункты новой контрактной системы
- Владимир Зеленский объявил о повышении выплат военным: какие суммы ждут бойцов
- Удар на 800 км вглубь РФ: Зеленский объявил о новых выплатах для военных
- Санкции, наложенные Зеленским, нацелены на российских судей и СМИ – указаны 29 человек

