Зеленский готов отказаться от НАТО: какие безопасности гарантии предлагают США.

Зеленский готов отказаться от НАТО: какие безопасности гарантии предлагают США
Зеленский готов отказаться от НАТО: какие безопасности гарантии предлагают США

Как сообщает ТСН: Президент Украины Владимир Зеленский провел важные переговоры в Германии с представителями администрации президента США Дональда Трампа по поводу мирного плана. Он выразил готовность Киева к компромиссам, в частности, к временной отсрочке вступления в НАТО в обмен на мощные безопасности гарантии от США, чтобы предотвратить новое вторжение России.

Переговоры в Германии стали ключевым этапом в процессе завершения войны с Россией. В связи с давлением США на заключение соглашения, Зеленский подчеркнул готовность рассматривать компромиссные решения.

Временный отказ от вступления в НАТО

Перед встречей Зеленский отметил, что Украина готова временно отказаться от вступления в НАТО в обмен на надежные безопасности гарантии от США, которые помогут избежать нового вторжения России. В то же время он уточнил, что Украина не согласится на передачу контролируемых ныне территорий.

Зеленский также ожидает от США конкретных деталей по предложенным гарантиям безопасности. Переговоры продолжались более пяти часов и могут продолжиться в ближайшее время.

Во время своего визита президент Украины встретился со специальным посланцем президента США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером.

«На мой взгляд, самое важное, чтобы план был как можно справедливее — прежде всего для Украины, поскольку именно Россия начала эту войну. И, главное, он должен быть жизнеспособным. План не должен остаться просто бумагой, а стать реальным шагом к завершению войны»,
— подчеркнул Зеленский.

Разногласия между подходами США и Украины к завершению войны

Среди подходов США и Украины к завершению войны есть серьезные разногласия, которые усложняют достижение компромисса. Американское предложение предполагает обмен территорий на востоке Украины на мир, а также отказ Украины от курса на вступление в НАТО. В свою очередь, позиция Украины заключается в том, что никакие территории не должны передаваться, и не содержит требований об отмене планов относительно НАТО в будущем.

Зеленский отметил, что Украина готова рассматривать прекращение огня вдоль действующей линии фронта.

«Справедливый и жизнеспособный вариант — это „мы остаемся там, где стоим“,
— сказал президент.

Кроме того, Зеленский выразил скептицизм по поводу идеи «свободной экономической зоны», поскольку это могло бы означать отвод украинских войск с важных территорий.

«Этот вопрос в настоящее время остается без ответа. Но он чрезвычайно чувствительный и очень острый»,
— заметил Зеленский.

От Путина — никаких сигналов о согласии на мирный план

На сегодня нет никаких сигналов от президента России Владимира Путина о готовности согласиться на план завершения войны. Он провозглашает победу России, продолжая атаки на энергетическую инфраструктуру Украины.

Зеленский пытается сохранить поддержку Трампа, который пересмотрел внешнюю политику США по отношению к России. Президент Украины выразил уверенность, что Соединенные Штаты способны заставить Путина пойти на компромиссы, чтобы завершить войну.

«Если Соединенные Штаты действительно хотят завершить эту войну — как они демонстрируют это сегодня на высоком уровне, — я считаю, что россиянам придется пойти на компромиссы»,
— подвел итог Зеленский.

Президент также отметил, что первоначальным стремлением Украины было вступление в НАТО для получения реальных гарантии безопасности, но эта идея не нашла поддержки у союзников.

Зеленский подчеркнул, что двусторонние гарантии безопасности между Украиной и США являются компромиссом с украинской стороны, чтобы избежать агрессии.

Завершение войны в Украине остается актуальным вопросом, и переговоры с американскими партнерами могут стать решающими для дальнейшего развития событий. Стоит дождаться, как удастся усилиям обеих сторон в достижении мира и стабильности в регионе.


Читайте также

Реклама