Зеленский и Макрон провели переговоры о поддержке Украины после массированного ракетного удара.

Зеленский и Макрон провели переговоры о поддержке Украины после массированного ракетного удара
Зеленский и Макрон провели переговоры о поддержке Украины после массированного ракетного удара

Телефонный разговор лидеров

Как сообщает Novyny.live: В ходе телефонной беседы Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Франции Эмманюэля Макрона обсуждалась ситуация на фронте и потребности обороны. Зеленский отметил, что украинские военные этой зимой добились ощутимых успехов и удержали все ключевые рубежи. Главы государств также затронули последствия массированного удара России и необходимость европейской поддержки.

Особое внимание было уделено реализации совместных европейских договорённостей о выделении 90 млрд евро помощи Украине на ближайшие два года, а также новому пакету санкций против России.

«Именно украинский опыт может стать одной из основ обновлённой и более эффективной коллективной безопасности со всеми партнёрами», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Атака 7 марта

В ходе разговора была упомянута и масштабная атака 7 марта, в результате которой в Харькове погибли семь человек. Россия применила в ходе ночного обстрела 29 ракет и 480 беспилотников. Эта атака стала уже пятой с начала года по энергетической инфраструктуре, что демонстрирует эскалацию агрессии. Подобные удары по критическим объектам стали частью тактики российской армии, направленной на лишение населения тепла и света в зимний период.

В сложившейся ситуации поддержка международных партнёров имеет для Украины критическое значение. Диалог между украинским и французским лидерами подчёркивает растущую потребность в такой помощи, особенно на фоне интенсификации военных действий со стороны России. Продолжение финансовой и военной помощи, а также усиление санкционного давления на агрессора могут стать решающими факторами в противостоянии и укреплении региональной безопасности.


Читайте также

Реклама