Зеленский и Санду подписали совместное заявление: ключевые моменты.
Мая Санду провела переговоры с Владимиром Зеленским
Президентка Молдовы Мая Санду посетила Украину и провела переговоры с Президентом Владимиром Зеленским. Лидеры двух стран подписали совместное заявление, направленное на укрепление сотрудничества и противодействие российской агрессии.
После встречи стороны договорились о активизации усилий по развитию отношений между странами и поддержке территориальной целостности обоих государств. Молдова также выразила полную солидарность с Украиной в противодействии российской агрессии и обязалась предоставлять практическую помощь.
Отдельное внимание было уделено энергетической безопасности. Лидеры осудили прекращение Россией поставок газа в Приднестровский регион Молдовы и договорились о совместных шагах по диверсификации источников энергии.
Президенты также обсудили вопросы европейской интеграции. Обе страны подтвердили намерение открыть все переговорные кластеры относительно вступления в ЕС до конца 2025 года.
В социальных сетях Владимир Зеленский подчеркнул важность стабильности в регионе, отметив: 'Серьезная ситуация у наших соседей, нестабильная, и только вместе мы можем эту ситуацию исправить'.
Читайте также
- Переговоры Путина и Лукашенко на Валдае: есть ли риск вовлечения Беларуси в боевые действия
- Киев и Рига договорились о новом этапе дроновой инициативы: детали разговора Зеленского и Ринкевичса
- Военная активность в Беларуси: стоит ли ожидать усиления группировки у границ Украины?
- Новый этап кризиса в Крыму: Зеленский объявил об ударах по логистике и энергетике оккупантов
- Зеленский анонсировал пакет из 160 соглашений на €10 млрд: ключевая сделка с Всемирным банком на $3,39 млрд
- Эксперт обеспокоен: РФ не нанесла массированный удар в оговоренные сроки — в чем новая опасность

